Договор аренды электростанции (дизельного генератора)

Договор аренды электростанции – гражданско-правовой договор, по которому арендодатель должен предоставить арендатору во временное пользование дизельный генератор с определенными характеристиками. Арендатор будет обязан оплачивать арендную плату за пользование ДГУ. Договор аренды электростанции предусматривает, что вся произведенная с помощью нее продукция будет принадлежать арендатору.

С какой целью и когда заключать договор аренды ДГУ?

Как и любую сделку, оформлять аренду генератора необходимо всегда с помощью договора. Интересы обеих сторон должны быть юридически защищены, а все параметры сделки письменно зафиксированы.

Причины заключать договор аренды ДГУ бывают различные: короткий срок использования генератора, отсутствие собственного квалифицированного персонала и т.д.


Образец договора аренды электростанции (ДГУ)

Скачать образец договора аренды в формате PDF: Договор аренды электростанции.....

Есть вопросы по заключению договора аренды ДГУ? – Мы в любое время на связи >>>

Особенности договора аренды дизельного генератора

Договор аренды электростанции

Поскольку это договор аренды, то здесь не меняется собственник имущества, а лишь временно передаются права на пользование электростанцией. В данном документе есть свои особенности.

Важным аспектом являются условия доставки ДЭС. Все транспортировочные и ПРР мероприятия должны быть прозрачно расписаны. Возвратить оборудование в конце срока договора арендатор должен в полной сохранности и работоспособности. Для этой цели наиболее удобно использовать страхование ДГУ.

Довольно значимыми условиями любой аренды электростанции являются характеристики самого дизельного генератора, а также его качество. Передача электростанции должна осуществляться по акту приемки-передачи, с описанием всей передаваемой технической документации на дизельный генератор, запасных частей, дополнительного оборудования и аксессуаров, необходимых для работы ДЭС.

Если Вы собираетесь арендовать дизель-генератор, следует обратить внимание на то, может ли арендодатель обеспечить плановое техническое обслуживание ДГУ.

По договору плановое техническое обслуживание дизельного генератора в большинстве случаев возлагается на арендодателя, а текущее обслуживание и эксплуатация – на арендатора (сухая аренда ДГУ). Арендатор несет финансовую и юридическую ответственность за сохранность, работоспособность оборудования и его правильную эксплуатацию.

В том случае, когда арендодатель полностью берет на себя весь комплекс эксплуатации и обслуживания, в договоре прописываются условия, на которых будет осуществляться комплексная аренда электростанции (размещение или проживание персонала, график работы, бланки отчетности, разграничение зон ответственности и т.д.).

Существуют также договоры аренды электростанций, предполагающие дальнейшую возможность права выкупа оборудования. Подобные условия должны оговариваться индивидуально. При этом, если речь идет об аренде дорогостоящего и достаточно сложного дизельного генератора, то мы советуем обратиться к экспертам за получением достоверных данных о его техническом состоянии. Заключение независимых экспертов прилагается к договору, заключаемому Вами с арендодателем. Если по результатам экспертизы обнаружились недостатки или неисправности дизельного генератора, не дающие возможность полностью или частично использовать его по назначению и заранее не оговоренные в договоре аренды, то у Вас будет повод для обращения к арендодателю для замены ДЭС или устранения неисправностей. Альтернативой договору аренды электростанции с последующим выкупом является договор лизинга ДГУ.

Аренда дизельной электростанции в СПб
Портативные генераторы
Logo
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Контакты
О компании | Карта сайта