Техническое обслуживание дизель-генераторов, рекомендации по ТО ДГУ (ДЭС)

Наши квалифицированные специалисты качественно и быстро выполнят ТО генераторных установок различных изготовителей. Сервисный центр Энергодом обеспечивает полный комплекс работ по ремонту, обслуживанию, поставке запасных частей и расходных материалов для ДГУ отечественного и зарубежного производства.  Подробности в разделе "СЕРВИС".

Для того чтобы обеспечить длительную эксплуатацию дизельной электростанции и соответствие рабочих характеристик, необходимо вовремя выполнять предписанные изготовителем работы по техническому обслуживанию.

Общие рекомендации по техобслуживанию ДГУ

Техническое обслуживание дизель-генераторов Для удобства заведите карточки технического обслуживания, содержащие порядок выполняемых операций, ежедневные отчеты о работе дизельного генератора в соответствии с количеством отработанных часов, проделанной регулировке, дозаправке маслом, водой или топливом, а также выполненному техническому обслуживанию или ремонту.

Техническое обслуживание дизельного генератора должно проводиться квалифицированным персоналом с использованием соответствующего оборудования. Все работы по техническому обслуживанию должны проводиться только после отключения электростанции. Переключатель режимов работы генераторной установки должен быть установлен в положение «OFF» (ОТКЛ.).

В случае если электростанция снабжена автоматическим управлением, проверку аккумулятора, неавтоматическую дозаправку топливом, водой и маслом можно проводить только при установке переключателя режимов работы в положение «Manual» (РУЧНОЙ), но ни в коем случае, если он находится в положении «Automatic» (АВТОМАТИЧЕСКИЙ) или «Test» (КОНТРОЛЬ). Сама электростанция при этом должна быть остановлена.

Во избежание прикосновения к находящимся под напряжением компонентам электростанции, операции по техническому обслуживанию должны выполняться с соблюдением всех мер техники безопасности, и в частности, на остановленном дизельном генераторе, когда переключатель режимов работы находится в положении «OFF» (ОТКЛ.), а панель управления отсоединена от сети электропитания.

  1. ДВИГАТЕЛЬ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ – проведите мероприятия по техническому обслуживанию, необходимые для данного типа мотора, в частности, замените топливный и масляный фильтры и очистите воздушный фильтр.
  2. ЭЛЕКТРО- ГЕНЕРАТОР – проведите необходимые работы по техническому обслуживанию в соответствии с требованиями к данному типу генератора.
  3. Периодически проверяйте топливо, воду и уровень масла в соответствии с количеством отработанных часов. Ежедневно проверяйте отстойники топливных фильтров, убедитесь в отсутствии воды в дизельном топливе
  4. АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ – проверьте уровень жидкости и заряд батареи. Если необходимо, добавьте дистиллированной водой и подзарядите батарею.
  5. ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ДГУ – еженедельно проверяйте состояние плавких предохранителей.
  6. Проверяйте состояние электрических соединений и контактов, проводя их тщательную чистку один раз в месяц.

Если в воздухе содержится пыль, то чтобы защитить от засорения фильтры и систему охлаждения, необходимо принять специальные меры предосторожности.

ПРИМЕЧАНИЕ: если электростанция смонтирована на открытом воздухе, то в условиях сильной запыленности воздуха, необходимо периодически чистить дизель-генератор. Пыль препятствует излучению вырабатываемого тепла и может вызвать перегрев генераторной установки.

Особое внимание необходимо уделить:

  • топливным фильтрам, необходимо убедиться в отсутствии воды в дизельном топливе;
  • воздушному и предварительному фильтрам, которые должны содержаться в чистоте;
  • радиатору, для того чтобы предотвратить засорение вентиляционных каналов, что может привести к соответствующему снижению его охлаждающей способности;
  • генератору, который необходимо периодически чистить изнутри струей сжатого воздуха, для того чтобы предотвратить его засорение и потери через изоляцию. Ни в коем случае не используйте сжатый воздух для чистки электронного регулятора напряжения, для этих целей используйте пылесос;
  • панели управления ДГУ, которую нужно чистить только пылесосом. Для чистки панели управления нельзя использовать сжатый воздух.

При выполнении этих работ может потребоваться снять части защитного кожуха ДГУ. Это можно делать, только проверив, что электростанция не может случайно включиться. После выполнения операций сначала установите части кожуха на место и только потом готовьте дизель-генератор к пуску.

В течение срока службы двигателя может также потребоваться проведение ряда специальных операций по техническому обслуживанию, таких как шлифовка седел клапанов, чистка турбонагнетателя и теплообменника, а также капитальный ремонт впрыскивающего насоса (ТНВД), водяного насоса и электрической схемы.

Проконсультируйтесь со специалистами ЭНЕРГОДОМ, относительно обслуживания электростанции. Наши специалисты всегда смогут дать Вам полезный совет, а также выполнить указанные операции силами опытного и высококвалифицированного техника, чтобы быть уверенным в том, что двигатель и генератор будут иметь долгий и эффективный срок службы.

  1. Периодичность проведения этих операций может изменяться в зависимости от наработки мотора и условий окружающей среды, в которых ему приходится работать.
  2. Некоторые операции должны проводиться ежегодно, даже в том случае, если двигатель не отработал указанного числа часов.
  3. Максимальная периодичность обслуживания ДГУ возможна только при эксплуатации на высококачественном топливе и может изменяться в зависимости от степени загрязнения топлива.
  4. Некоторые операции выполняются через первые 50 часов эксплуатации (приработка мотора).
  5. При использовании топлива с содержанием серы свыше 0,5% периодичность смены масла в двигателе должна быть сокращена вдвое.
  6. Кроме того, некоторые операции выполняются при каждом капитальном ремонте двигателя.
В целях обеспечения безопасности, очень важно, чтобы работы по техническому обслуживанию дизельных генераторов проводились в соответствии со следующими принципами:
  • проверки ДГУ – могут выполняться как в мастерской, так и силами самого пользователя;
  • текущее техническое обслуживание ДГУ – должно проводиться опытным техником с использованием соответствующего оборудования и защитных средств;
  • специализированное техническое обслуживание дизельного генератора – должно выполняться в специализированных мастерских с применением необходимых инструментов согласно соответствующей технической документации.

Другие проверки при техобслуживании:

  • Регулярно проверяйте состояние воздушного фильтра. Периодичность проведения технического обслуживания электростанций (ДЭС) зависит от времени года и рабочих условий. Если в воздухе содержится много пыли, необходимо более частое проведение технического обслуживания.
  • Периодически проверяйте уровень электролита в аккумуляторных батареях и, если необходимо, добавляйте дистиллированную воду.
  • Аккумуляторная батарея ДГУ должна содержаться в чистоте.
  • Во избежание появления конденсата, старайтесь держать топливные баки полными.
  • Периодически сливайте воду и нерастворимый осадок из топливного бака.
  • Если заметите падение давления или ухудшение рабочих характеристик дизельного генератора, замените топливный фильтр.
  • Периодически проверяйте силу натяжения и состояние приводных ремней зарядного генератора.

Указания для проверки электростанции на холостом ходу:

  • Установите переключатель в режим «Проверка»;
  • Убедитесь в правильности Ваших действий при пуске, но не подключайте электростанцию к сети электропитания;
  • Проверьте номинальные значения (напряжения, частоты и т.д.);
  • Проверьте работу ДГУ на номинальной скорости в течение 10 - 15 минут;
  • Установите переключатель режимов работы в положение «Automatic» (АВТОМАТИЧЕСКИЙ);
  • Проверьте правильность останова дизель-генератора и его готовность к следующему пуску.

ЗАМЕЧАНИЕ: Если в течение проверки ДГУ на холостом ходу исчезнет напряжение в сети электропитания, то работающая электростанция за доли секунды примет нагрузку на себя, отключив управляемый дистанционно выключатель сети электропитания и включив управляемый дистанционно выключатель дизельного генератора.

Контрольные операции (периодичность):

  • Проверка уровня масла в поддоне двигателя – ежедневно
  • Проверка на отсутствие воды и примесей в отстойниках топливных фильтров и баке – ежедневно
  • Проверка уровня охлаждающей жидкости в радиаторе – ежедневно
  • Проверка состояния воздушного фильтра – ежедневно
  • Проверка радиатора и промежуточного охладителя – ежедневно
  • Проверка уровня электролита в аккумуляторах – через 300 часов

Меры предосторожности при обслуживании электростанций

Обслуживание электростанций (ДЭС)

ВНИМАНИЕ! Перед началом работ по обслуживанию ДГУ непременно вынимайте ключ из стартерного выключателя неработающего дизельного генератора с ручным управлением, переведите в ручной режим систему автоматического/дистанционного запуска ДГУ оснащенной АВР, или иным образом полностью выключите/обесточте систему управления во избежание случайного запуска.

Во избежание короткого замыкания не оставляйте гаечные ключи или другие инструменты на аккумуляторной батарее или клеммах для подключения кабелей.

Не проводите техническое обслуживание ДГУ вблизи токоведущих частей, следите за правильностью заземления оборудования. Операции по настройке проводите сухими руками, работайте только в сухой обуви и пользуйтесь изолирующим ковриком.

Ни в коем случае не выполняйте те ремонтные операции, с которыми вы незнакомы. Работайте только по инструкции, а если это по каким-либо причинам невозможно, обратитесь за помощью к поставщику дизельного генератора или опытному техническому специалисту.

Ни в коем случае не открывайте крышку горловины радиатора на горячем моторе. Система охлаждения горячего двигателя находится под давлением, а при резком сбросе давления возможен выброс жидкости, который может привести к обвариванию.

  • Система подачи масла – следите за тем, чтобы давление масла, когда мотор прогрет и работает, не выходило за рабочие пределы.
  • Система подачи топлива – старайтесь, чтобы двигатель не эксплуатировался с минимальным запасом топлива, чтобы предотвратить образование конденсата и отказ системы из-за попадания воздуха, вызывающего перебои в работе мотора.
  • Стартер – постоянно, особенно в зимнее время, следите за состоянием аккумуляторов ДГУ.
  • Воздухозаборная система – регулярно проверяйте чистоту воздухозаборной системы. Периодичность технического обслуживания должна изменяться в соответствии с изменениями рабочих условий. В сильно запыленной среде чистку следует проводить гораздо чаще, чем обычно.

При заправке дизельного генератора топливом следите за тем, чтобы в бак вместе с топливом не попали твердые или жидкие примеси. Не курите и не проводите заправку вблизи открытого пламени.

Во избежание выделения вредных газов, регулярно проводите визуальные осмотры, следя за тем, чтобы система выхлопа не была засорена или повреждена.

Во избежание взрыва не проводите дозаправку аккумулятора электролитом вблизи открытого пламени и не курите.

Изменение оборотов двигателя от холостого хода до максимальных и наоборот должно проводиться плавно, чтобы обеспечивалось полное сгорание топлива и нормальная работа всех деталей мотора. Обороты и мощность двигателя должны соответствовать значениям, указанным в технической и коммерческой документации.

В процессе эксплуатации двигателя следите за тем, чтобы температура охлаждающей жидкости не выходила за максимально допустимые пределы. Если температура охлаждающей жидкости слишком высокая, найдите и устраните причину.

Меры предосторожности:

  • При работе вблизи двигателей или их движущихся частей запрещается носить слишком свободную одежду, кольца, браслеты и/или цепочки.
  • При выполнении операций, связанных с подъемом грузов, и монтажных операций на высоте человеческого роста носите защитную каску.
  • Все время носите защитную обувь и комбинезон.
  • Пользуйтесь защитным кремом для рук.
  • Если комбинезон случайно намокнет, обязательно смените его.
  • Постоянно следите за чистотой мотора, сразу же стирайте пятна случайно пролитого масла, топлива и охлаждающей жидкости.
  • Грязную ветошь выбрасывайте в несгораемые контейнеры.
  • Не оставляйте ветошь на двигателе.
  • Отработанное масло сливайте в специальные контейнеры.
  • При пуске двигателя после ремонта примите меры, описанные в инструкции, чтобы не допустить попадания воздуха в случае обратных ударов, а если это по каким-либо причинам невозможно, то обратитесь за помощью к поставщику или опытному техническому специалисту.

В следующих случаях необходимо пользоваться защитными перчатками и очками:

  • при заправке аккумуляторов кислотой,
  • при заправке двигателя присадками или антифризом,
  • при смене масла или его доливке (слив масла из горячего мотора может привести к обвариванию). Дайте маслу остыть по крайней мере до 50 С.
  • При работе со сжатым воздухом пользуйтесь защитными очками (давление используемого для чистки сжатого воздуха, должно составлять не более 2 атмосфер.

Обслуживание дизель-генераторных установок с автоматическим пуском (АВР)

Обслуживание дизельного генератора (ДГУ)

Кроме тех операций по техническому обслуживанию ДЭС, которые перечислены выше для электростанций с ручным управлением, с учетом их особенностей (пуска в любое время, даже после длительного простоя), для дизель-генераторов с автоматическим управлением необходимы также следующие дополнительные периодические операции:

  1. АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ: проверка уровня жидкости и ее подзаряд один раз в неделю. Зарядное устройство, используемое для поддержания заряда аккумуляторной батареи, должно все время находиться в автоматическом режиме. Если необходимо, поставьте аккумуляторную батарею на «полный заряд» в течение необходимого для этого времени. Проверяйте плотность электролита через каждые 45 дней.
  2. УРОВНИ ЖИДКОСТЕЙ: проверяйте уровень топлива, масла и охлаждающей жидкости еженедельно.
  3. СМАЗКА: даже если число моточасов, необходимых для замены масла, еще не выработано, все равно следует заменить масло, по крайней мере один раз в год.
  4. ПРОВЕРКА УСТАНОВКИ (ДЭС): проверяйте работоспособность электростанции на холостом ходу один раз в неделю и, если есть возможность, под нагрузкой один раз в месяц.
  5. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ: проверяйте электрические соединения между компонентами двигателя, генератора и панелью управления и их затяжку один раз в месяц.
  6. ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ДГУ: проверяйте всю панель и затяжку ее электрических соединений один раз в год. Проведите общую чистку с помощью пылесоса. Проверяйте степень износа и чистоту контактов реле и дистанционно управляемых переключателей.
  7. ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ОЖ: в зимнее время проверяйте подогреватель один раз в 2 дня.

Уход за стартерными аккумуляторными батареями электростанций (АКБ)

1. Общие требования

Свинцовые аккумуляторные батареи, используемые в дизель-генераторах, почти не требуют технического обслуживания. Следовательно, они требуют только периодической проверки уровня электролита и время от времени заправки дистиллированной водой. Реальный уровень электролита через 2 часа после заряда должен находиться между максимальной и минимальной отметками, нанесенными на корпус аккумуляторной батареи.

2. Чистка

Клеммы и соединения должны быть сухими и чистыми. Во избежание окисления очистите клеммы и покройте их специальной смазкой. Проверьте и ликвидируйте разливы кислоты, способные вызвать коррозию стальной рамы электростанции.

Аренда ДГУ в СПб
Осветительные мачты
Портативные генераторы
Logo
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Контакты
О компании | Карта сайта